«

»

Дек 30 2013

Распечатать Запись

С какого возраста можно заметить у ребенка отклонение речи?

С какого возраста можно заметить у ребенка отклонение в речи и как его исправить?

Каждый родитель мечтает о том, чтобы именно его ребенок был самым здоровым, самым умным, самым-самым.
Не удивительно, что любое несоответствие развития малыша принятым нормам вызывает состояние, близкое к панике. Одна из самых настораживающих проблем — отсутствие связной речи у ребенка старше 2 — 2,5 лет. 
Часто это не является отклонением, малыш заговорит, только чуть позже и, возможно, обгонит в речевом развитии сверстников.
В этом случае запаздывание речи связано с индивидуальными особенностями организма ребенка. Такие дети прекрасно понимают обращенную к ним речь, внимательно и охотно слушают, играют с ровесниками.
Иногда в «молчании» ребенка виноваты сами родители: проявляя излишнюю заботу и бросаясь выполнять каждое желание еще до того, как оно было высказано. В такой обстановке у ребенка просто отсутствует стимул произносить слова в слух — он и так все получает.
Противоположная ситуация, когда развитием малыша никто не занимается, живую речь заменяет телевизор, а родители редко разговаривают даже друг с другом. Задержка речи может быть вызвана и генетической предрасположенностью, и тем, что в семье разговаривают одновременно на двух языках.
Когда ребенку исполняется 2 года, необходимо проверить его слух, возможно, отсутствие речи связано с тем, что малыш плохо слышит. Худший вариант, если позднее речевое развитие вызвано нарушениями работы центральной нервной системы.
Негативное воздействие на тонкий механизм ЦНС могло произойти в период внутриутробного развития, во время родов или в первые моменты после рождения. В этом случае не обойтись без комплексного обследования ребенка у специалистов: психоневролога, невропатолога, отоларинголога, логопеда, психолога и дефектолога.
Сами родители тоже могут и должны внести вклад в развитие своего ребенка. Речь напрямую связана с мелкой моторикой руки. Традиционная пальчиковая гимнастика полезна всем детям без исключения, она не только ускоряет интеллектуальное развитие, но и повышает иммунитет.
Не менее важны для развития малыша массаж, подвижные игры, развивающие координацию, кубики, пазл, мозаика. Все это доступно и требует лишь одного: времени и внимания родителей.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://rodnichok-18.ru/2013/12/30/%d1%81-%d0%ba%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b2%d0%be%d0%b7%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b0-%d0%bc%d0%be%d0%b6%d0%bd%d0%be-%d0%b7%d0%b0%d0%bc%d0%b5%d1%82%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d1%83-%d1%80%d0%b5%d0%b1/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!