«

»

Фев 12 2014

Распечатать Запись

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ
для успешной адаптации в детском саду

Создайте условия для спокойного отдыха ребенка дома. В это время не стоит водить ребенка в гости, а также принимать шумные компании у себя дома. Не следует еще больше перегружать нервную систему малыша. 

В присутствии ребенка всегда отзывайтесь положительно о воспитателях и саде. Даже если Вам что-то не понравилось. Будет легче ребенку посещать детский сад и эту группу, уважая воспитателя.

В выходные дни не меняйте режим дня ребенка. Можно позволить поспать чуть дольше, старайтесь существенно не сдвигать распорядок дня.

Не отучайте ребенка от вредных привычек в период адаптации (например, соски). В этот период слишком много изменений и лишнее напряжение ни к чему.

Постарайтесь, чтобы дома была бесконфликтная и спокойная атмосфера. Чаще обнимайте ребенка, говорите ему ласковые слова, гладьте по голове. Больше хвалите, чем ругайте! Сейчас нужна Ваша поддержка.

Будьте терпимее к капризам. Они возникают из-за перегрузки нервной системы. Обнимите ребенка, помогите ему успокоиться, переключите на другую деятельность или игру. Не ругайте за то, что он плачет и не хочет идти в детский сад.

Дайте с собой в группу небольшую игрушку. Малыши в этом возрасте могут нуждаться в игрушке – заместителе мамы. Прижимая к себе что-то мягкое, которое является частичкой дома, ребенок гораздо быстрее успокоится.

Организуйте утро так, чтобы день у Вас и малыша прошел спокойно. Пусть ребенка отводить тот родитель (родственник) с которым ему легче расстаться. И главное правило: спокойна мама — спокоен малыш!

Обязательно говорите, что придете и обозначьте когда (после обеда, прогулки, сна). Нельзя обманывать ребенка, говоря, что придете очень скоро. Не задерживайтесь, выполняйте свои обещания!

Придумайте свой ритуал прощания. Например, поцеловать, помахать рукой, сказать «пока». После этого уходите: уверенно и не оборачиваясь. Ребенок переживает сильнее, если прощание затягивается.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://rodnichok-18.ru/2014/02/12/%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%8b-%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%bc/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!